您所在的位置: 首页 >> 通知公告
关于对中央环境保护督察组交办群众举报案件调查处理情况的公告(六)
发布人:      发布时间:2018-06-18


  2018年6月12日,接到中央环境保护督察“回头看”内蒙古协调联络工作领导小组《关于调查处理中央环保督察组转办群众举报问题的通知》文件(转办[2018]65号),受理编号:D150000201806120021,交办问题:扎赉特中心林场毁林开荒,面积达10余万亩)后,兴安盟委、行署高度重视,第一时间做出安排部署,责成扎赉特旗委、政府立即调查处理。

  一、举报核实情况

  经扎赉特旗委、政府调查核实:举报内容部分属实。

  二、关于“扎赉特中心林场毁林开荒,面积达10余万亩”问题

  此案件具体情况如下:扎赉特旗委、政府于2016年至2017年聘请了具有A级资质的内蒙古自治区第二林业监测规划院,对国有中心林场范围内林地现状进行调查,2016年10月聘请了宁夏绿森源森林资源司法鉴定中心对国有中心林场范围内林地现状进行司法鉴定,经上述两个机构的鉴定表明,承包造林范围内存在改变林地用途的面积为1168.9亩。针对鉴定问题,扎赉特旗于2016年10月至11月共立刑事案件侦查9起,其中,依法追究刑事责任8人。同时,对改变林地用途的地块进行了认真整改,现已恢复造林939亩,剩余229.9亩地块因当事人上诉正在履行重审程序,待案件完结后依法依规处理。

  综上所述,“扎赉特中心林场毁林开荒,面积达10余万亩”问题,部分属实,已经立案处理,并认真整改。

  案件二:

  2018年6月12日,接到中央环境保护督察“回头看”内蒙古协调联络工作领导小组《关于调查处理中央环保督察组转办群众举报问题的通知》文件(转办〔2018〕65号,受理编号:D150000201806120033,交办问题:盟林业小区里开发商把林地200余棵松树砍伐开发。2016年举报过,答复是举报内容不属实,一直未给解决。)后,兴安盟委、行署高度重视,第一时间做出安排部署,责成乌兰浩特市委、政府立即调查处理。

  一、举报核实情况

  经乌兰浩特市委、政府深入调查核实:举报内容属实。

  二、关于“盟林业小区里开发商把林地200余棵松树砍伐开发。2016年举报过,答复是举报内容不属实,一直未给解决”问题

  据认真调查核实,群众举报反映被砍伐树木原属兴安盟林业局所有土地上的松树。2008年6月30日,盟林业局(甲方)同陈日明(乙方)签订协议,盟林业局将该宗土地以50万元价格出让给陈日明。2010年11月10日,兴安盟规划委员会召开乌兰浩特地区城市规划委员会第九次工作会议,审议并同意了安邦房地产开发公司•住宅楼项目按一号建设方案建设。2011年1月11日,陈日明向我市建设主管部门递交申请,申请内容为:“我与兴安盟林业局,因土地买卖一事,该块土地上有松树需要移植,申请给予批准”。次日,陈日明以《绿化工程施工、占用绿地、砍伐城市树木许可审批申请书》向我市行政审批中心建设局窗口提出书面申请,主张对该宗土地上松树进行移植。2011年1月12日至14日,经时任市行政审批中心建设局窗口工作人员和建设部门负责人逐级正常通过审批。随后,陈日明将上述树木移植。另据调查核实,陈日明去世前,已将该宗地转让给安邦房地产开发公司,由于该宗地始终未开发建设,林业小区内有些居民一直有将其居住房屋一并征收开发的诉求。我市也同意居民所提意见,计划在棚户区改造过程中逐步统一开发建设。

  乌兰浩特市对此问题高度重视,经多次反复核实上述问题历史成因,发现市行政审批中心建设局窗口负责人钟连升在接到《绿化工程施工、占用绿地、砍伐城市树木许可审批申请书》并给予审批过程中,未认真履行现场踏查审核、树木移植监督等工作职责,造成移植和砍伐树木去向不明,且无法核实,在整个过程中存在失职问题。6月14日下午,市委、政府责成市建设局党委依规处理,6月14日晚,市建设局党委连夜召开党委会议,经会议研究,决定给予责任人钟连升党内警告处分,并调离现有工作岗位。

  乌兰浩特市将认真吸取此问题教训,牢固树立环保红线意识,继续加大环保工作力度,全面落实监督管理责任,加强树木移植审批管理,确保不再发生类似问题。

  案件三:

  2018年6月12日,接到中央环境保护督察“回头看”内蒙古协调联络工作领导小组《关于调查处理中央环保督察组转办群众举报问题的通知》文件(转办〔2018〕65号,受理编号:D150000201806120052,交办问题:乌兰浩特市铁西街有个钢铁厂,白天停、晚上作业,该企业粉尘污染,举报过多次当地环保就应付未解决,我们居民深受其害,希望督查组给予解决。)后,兴安盟委、行署高度重视,第一时间做出安排部署,责成乌兰浩特市委、政府立即调查处理。

  一、举报核实情况

  经乌兰浩特市委、政府深入调查核实:举报内容部分属实。

  二、关于“乌兰浩特市铁西街有个钢铁厂”问题

  居民投诉的乌兰浩特铁西街的钢铁厂即为乌兰浩特钢铁有限责任公司(以下简称乌钢),位于乌兰浩特市新桥西街29号。

  三、关于“白天停、晚上作业”问题

  经核查,2017年初至2018年6月15日期间乌钢在线监测数据和停产备案信息表明,乌钢确实存在因事故和设备检修停机的现象,停机时间既有白天也有夜间,不存在人为控制的“白天停,晚上作业”的现象,居民投诉乌钢“白天停、晚上作业”情况不属实。

  四、关于“该企业粉尘污染,举报过多次当地环保就应付未解决,我们居民深受其害,希望督查组给予解决”问题

  乌钢产生粉尘的主要在料场存放物料、各车间上料口、装卸物料和运输车辆扬尘,生产作业时产生的粉尘、扬尘等污染确实存在。群众举报投诉时有发生,每次接到群众举报后,乌兰浩特市环保局都给予高度重视,第一时间赶赴现场调查处理。分别于2017年5月12日、8月8日和2018年5月7日,对粉尘污染问题下达了《责令改正违法行为决定书》12份,其中对10起违反《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条的行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零五条第五项的规定予以处罚,罚款总额38万元。因此,“举报过多次当地环保就应付未解决”是不属实。

  五、关于乌钢粉尘处理整改情况

  在乌兰浩特市政府,市环保局等市直部门督促下,乌钢积极采取措施,加大粉尘污染治理力度。一是乌钢南矿粉料场一直是露天存放,督促乌钢于2017年6月30日建成全封闭精矿粉库,可储存矿粉10万吨。二是乌钢厂区东侧原块矿破碎、筛分生产工段露天作业,乌兰浩特市环保局于2017年8月16日依法予以取缔。三是炼铁厂、烧结厂原运输皮带沉降辊、上料口和筛分楼,已于2017年10月完成整改。四是渣跨原为敞开式作业,已于2018年4月实施封闭工程处理,截至目前完成工程量50%。五是乌兰浩特市环保局要求厂区内料场在全封闭料棚建成前,全部采取了苫盖措施。六是督促乌钢对厂区进行硬化及绿化。2016年至2018年,乌钢先后投资2090万元,截至目前完成绿化面积约1.7万平方米,硬化面积7万多平方米,新修高等级混凝土主干道路 3700延长米。

  由于乌钢粉尘污染源“点多面广”,即使采取了上述措施减少粉尘污染,但粉尘污染没有得到彻底解决。乌兰浩特市责令乌钢,在2019年12月31日之前,完成110平方米、120平方米烧结机尾环冷密闭,所有皮带廊封闭,所有上料库全封闭处理,出铁场及矿槽全封闭,对无组织粉尘排放点安装点式收尘设施等粉尘污染治理工程。

  兴安盟中央环境保护督察反馈意见整改

  落实工作领导小组              

  2018年6月18日             


主办单位:内蒙古兴安盟环境保护局 地 址:内蒙古乌兰浩特市兴安盟党政大楼8楼

Tel:0482-8266823 Fax:0482-8266823 Email:admin@xam.cn